Видео Фото 

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ 36-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский совершил Божественную литургию. Главе Венгерской епархии сослужил представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, штатный клирик Свято-Троицкого прихода иерей Святослав Булах, архиерейский диакон Вячеслав Ли.

В наступивший воскресный день Святая Церковь совершает память перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца.
Ученик святого апостола Иоанна Богослова – святой Игнатий родился в Сирии и является ярким представителем христиан первого поколения. В своем служении он известен как второй епископ Антиохийский, преемник епископа Евода, святого апостола от 70-ти.

В 107 году по повелению императора Траяна Игнатий Богоносец был брошен в Риме на растерзание зверям. После мученической кончины святого христиане собрали его святые останки и бережно хранили в столице империи.
В 108 году мощи священномученика перенесли в предместье Антиохии, а в сам город они были доставлены гораздо позже – только в 438 году.

После того как Антиохию захватили персы мощи Игнатия Богоносца были возвращены в Рим и положены в храме в честь священномученика Папы Римского Климента в 540 году.
Священномученик Игнатий ввел в церковное Богослужение антифонное пение. Он оставил семь архипастырских посланий, в которых наставлял в вере, любви и добрых делах, призывал хранить единство веры и остерегаться еретиков, завещал повиноваться епископам и чтить их, «смотря на епископа как на Самого Христа».
Молитвенные песнопения были исполнены певчими архиерейского хора под управлением Георгия Суркова.

В ходе Божественной литургии было прочитано послание апостола Павла к Коринфянам, в котором он побуждает своих христианских собратьев к святости, предлагая при этом способ к ее достижению. Святой апостол открывает, что святой и великий дар усыновления Богу обретается очищением себя от всякой скверны плоти и духа. Его возвестил верующим алтарник Георгий Юревич.

В читаемом диаконом Вячеславом Евангелии от Матфея был представлен рассказ об исцелении Господом Иисусом Христом бесноватой дочери хананеянки – эпизод, явивший красоту глубочайшего смирения презренной в глазах иудеев чужестранки, обнаруживший величие ее души, без тени обиды или возмущенного самолюбия принявшей строгие слова Спасителя «нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам». Жестокие, на первый взгляд, слова Божественного Учителя любви имели цель подвергнуть женщину испытанию и через это показать иудеям до какой высоты смирения и веры может подниматься душа человека из нечестивых, по мнению израильтян, народов.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом на тему Евангельского чтения.
Также Владыка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое архипастырское благословение.

Похожие записи